Ключевой момент Второй Мировой Войны

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Albatroz, 9 дек 2015.

  1. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Недавно мы пропустили одну очень важную дату: 5 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой. Чем же столь знаменательна эта локальная операция для всей Второй Мировой Войны?

    [​IMG]

    Дело в том, что до этого момента гитлеровские войска ни разу не отступали. Да, были моменты локального перехода к обороне – но отступления, которое продлилось более трех месяцев, и в ходе которого была оставлена территория, превышающая многие страны Европы – не было ни разу.

    [​IMG]

    Германии к этому моменту удалось победить 13 стран Европы, в том числе - разгромить объединенные британо-французские войска. А, нужно заметить, эти две страны были в то время сверхдержавами, определявшими европейскую политику. К примеру, более 50% существующих сейчас границ стран Европы были нарисованы 28 июня 1919 года в Версале представителями Франции и Великобритании.
    Поэтому, после катастрофического разгрома сухопутных сил этих двух монстров, в победу какого-то Советского Союза над непобедимой Германией не верил никто.
    А битва под Москвой показала, что Вермахт можно побеждать, и это имело огромное психологическое значение.
     
    Tsar нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Судя по дневникам Астрид Линдгрен, Запад действительно не осознавал, что здесь происходит - какие-то трудности у проклятого Гитлера и у несчастных замерзших немецких солдат.
     
  3. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    А трудности возникли действительно неслабые: такого яростного сопротивления гитлеровская армия еще не встречала никогда. В ситуациях, когда трезвые и рассудительные европейцы просто сдавались в плен – а смысл воевать, если сопротивление бесполезно, мы окружены – русские дрались до последнего.
    Самый яркий пример – Брестская крепость, когда последний оставшийся солдат почему-то продолжал отстреливаться, зная, что шансов на победу нет никаких.
    В результате немецкая 45-ая пехотная дивизия была связана осадой крепости, вместо того, чтобы развивать наступление.
    Вторым негативным моментом для Вермахта стало то, что немецкая армия, оснащенная самой современной по тем временам военной техникой, столкнулась с противником, многие образцы оружия которого значительно превосходили немецкие по техническому уровню
    Особенным шоком это было на фоне нацистской пропаганды, что русские – это «низшая раса» и их техника отсталая и примитивная, так как «низшая раса» значительно уступает по интеллектуальному уровню истинным арийцам.
    После это попасть под удар реактивной системы залпового огня («Катюша»), к примеру, было резким разрывом шаблона.

    [​IMG]

    Ни у одной армии мира в то время не было РСЗО, это сейчас такие системы – ключевой компонент полевой артиллерии.

     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, да Катюша наделала тогда много шума. Кадры на видео впечатляют.
     
  5. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Что характерно, такой пример научно-технического превосходства советской промышленности над ВПК ведущих стран мира был не единичным – иначе его можно было бы списать на случайность.
    Такие образцы военной техники, значительно превосходившие любые мировые аналоги, были практически во всех родах войск.
    К примеру, танк Т-34 был грандиозным прорывом в области мирового танкостроения, который оказывает влияние на концепцию «основного танка» во всех странах мира до сих пор.
    Советские конструкторы Кошкин и Морозов сделали невозможное: они создали средний танк, который и по вооружению, и по снарядостойкости превосходил любой тяжелый танк любой страны мира, и при этом имел подвижность и маневренность легкого.

    [​IMG]

    К примеру, новейшие французские тяжелые танки имели орудие 75 мм с удлинением 17 калибров, а Т-34 изначально был вооружен пушкой Л-11 калибра 76 мм с удлинением 30 калибров, а с февраля 1941 Ф-34 того же калибра, но с удлинением 41 калибр.

    [​IMG]

    То есть, советский средний танк значительно превосходил лучшие французские тяжелые и по бронепробиваемости, и по дальности ведения огня.
     
  6. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Дата знаменательная. Заставили немцев остановиться. Но все же первой большой победой и грандиозным успехом я бы назвал Сталинградскую битву.
     
    Albatroz нравится это.
  7. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    В целом согласен: вероятно, самым опасным моментом Великой Отечественной войны была битва за Сталинград. Именно тогда судьба войны висела на волоске. Как показала практика (война с Наполеоном) потеря Москвы не является для русского народа решающим моментом. Это у европейцев силен символизм: взяли столицу – война проиграна, пора сдаваться. Русскому человеку как-то пофигу на все эти предрассудки :)
    А через Сталинград проходили все пути снабжения топливом советской армии: и речные, и трубопроводы. Дело в том, что нефть в Сибири тогда не добывали, и вся нефть шла с Кавказа, в первую очередь – из Чечни. А без топлива ни танки не ездят, ни самолеты не летают, ни даже грузовики не могут обходиться, которые боеприпасы подвозят.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У европейцев раз дошли до столицы - значит, большая часть территории страны захвачена. Но символизм был и у нас, конечно. Москву сдавать не хотели по разным причинам, в том числе и символическим. И разница с наполеоновским нашествием существенная: тогда население могло уйти от войны, от наполеоновской оккупации Москвы своими ногами. А в Великую Отечественную эвакуировать Москву полностью - проблематично, а оставшиеся совершенно точно были обречены на истребление - Гитлер ненавидел Москву и москвичей.
     
  9. Еvгений

    Еvгений Я здесь живу

    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Да, боюсь Москву пришлось бы восстанавливать не один десяток лет. Хорошо что и Питер не отдали, Гитлер его хотел стереть с лица земли.
    Эти войны не сравнимы, все же Наполеоновская война была более культурной (если так можно выразиться), в те времена честь для людей была не последним словом.
     
  10. Albatroz

    Thread starter

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Я подозреваю, что обречено на истребление было не только население Москвы, а и большая часть населения России. Дело в том, что в программном труде Гитлера «Майн Кампф» говорится о «завоевании жизненного пространства на Востоке для немецкого народа». По этой теории местное население, в данном случае – русский народ, просто занимает место, где должны жить истинные арийцы.
    Поэтому местное население планировалось сократить до минимума за кратчайшее время. Звучит дико, но для тех, кто видел устройства для массового уничтожения людей в концлагерях (газовые камеры с крематориями) – этому не удивится. В целом, технология уничтожения больших групп людей была уже отработана.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
Загрузка...